Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 23

AB - Medina Mora, Manuel / Rivero Lake, Rodrigo / Pierce, Donna / Varios Autores / Fane, Diana / Palmer, Gabrielle. Imágenes de los Naturales / Namban Art in Viceregal Mexico / Painting a New World / Los Pinceles de la Historia / Converging Cultures / Cambios.
a) Medina Mora, Manuel (Director). Imágenes de los Naturales en el Arte de la Nueva España. México: Fomento Cultural Banamex, 2005.
4o. marquilla, 564 p. Siglos XVI al XVIII. Primera Edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
b) Rivero Lake, Rodrigo. Namban Art in Viceregal Mexico. Spain: Turner / Estilo México Editores, 2005.
4o. marquilla, 327 p. Ilustrado. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
c) Pierce, Donna - Ruiz Gomar, Rogelio - Bargellini, Clara. Painting a New World. Mexican Art and Life 1521 - 1821. Denver: Frederick and Jan Meyer Center for Pre - Columbian and Spanish Colonial Art, Denver Art Museum, 2004.
4o. marquilla, 327 p. Ilustrado. Introducción de Jonathan Brown. Encuadernado en pasta dura.
d) Varios Autores. Los Pinceles de la Historia: El Origen del Reino de la Nueva España 1680 - 1750. México: Museo Nacional de Arte, 1999.
4o. marquilla, 319 p. Fotografía de Arturo Piera L. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Fane, Diana (editor). Converging Cultures: Art and Identity in Spanish America. New York: Brooklyn Museum in Association with Harry N. Abrams, 1996.
4o. marquilla, 320 p. Encuadernado en pasta dura.
f) Palmer, Gabrielle - Pierce, Donna. Cambios: The Spirit of Transformation in Spanish Colonial Art. New Mexico: Santa Barbara Museum of Art - University of New Mexico Press, 1992.
4o. marquilla, 149 p. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 6.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote